Продвижение кириллических доменов .рф

18 октября 2012

Продвижение кириллических доменов .рф

Когда стало возможно регистрировать кириллические домены, многие обрадовались. Ведь эти домены на нашем родном языке, их легко запомнить, и передавать из уст в уста. В качестве дополнительного бонуса для оптимизатора домен может содержать прямое вхождение ключевого слова, хотя для продвижения этот факт довольно незначительный и большого влияния не имеет. Но на этом преимущества таких доменов, пожалуй, заканчиваются...

По поводу эффективного продвижения сайтов на кириллических доменах даже у опытных оптимизаторов больше вопросов, чем ответов. Поисковики преобразуют кириллические домены в латиницу, например домен «сайт.рф» после преобразования будет иметь вид «xn--80aswg.xn--p1ai». Такое преобразование происходит с использованием punycode. Чтобы преобразовать кириллический домен, нужно использовать специальные конвертеры. Поисковые машины видят именно преобразованный код домена, и для них это означает не что иное, как абра-кадабру, из-за которой с кириллическими доменами неудобно работать с помощью привычных инструментов.

До сих пор не ясно, когда можно будет регистрировать почтовые адреса на кириллических доменах, например, вида администратор@домен.рф. Пока что устройство почтовых сервисов не предназначено для регистрации кириллических логинов.

Практический опыт продвижения кириллических доменов известных в Рунете сеошников также не вселяет оптимизма. На данный момент все меры по продвижению таких доменов, за редким исключением, дают нулевые результаты. Можно на пальцах посчитать кириллические домены, находящиеся в ТОПе Яндекса. В большинстве случаев причиной того, что эти сайты смогли там обосноваться, является узкоспециализированная тематика.

Поэтому мы не рекомендуем продвигать кириллические домены. Что можно сделать – редирект (переадресацию) с вашего нового кириллического домена на традиционный домен на латинице.

Понравилась статья?
0
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward