Ваше соединение не защищено. Делают ли SSL-сертификаты интернет действительно безопасным?

Иногда вы заходите на сайт и видите сообщение «Ваше подключение не защищено». Браузер недвусмысленно намекает, что посещение этого сайта может быть для вас опасным. Так ли это на самом деле?

Ваше соединение не защищено. Делают ли SSL-сертификаты интернет действительно безопасным?

Как происходит обмен информацией в интернете?

Если говорить очень обобщенно, то когда вы набираете адрес сайта в браузере, то браузер обращается на сервер, на котором размещен сайт, запрашивает у него информацию и выводит на экран вашего компьютера. Стандартный протокол передачи данных для таких задач — HTTP. Но данные в нем передаются в открытом виде, незашифрованными. Поэтому злоумышленники могут перехватить поток и получить эти данные. Не очень приятно, если вы при этом передавали номер своей кредитной карты, оплачивая покупку в интернет-магазине.

В 2000 году создали протокол HTTPS (S значит «Secure») — безопасный протокол передачи данных. Он работает также как HTTP, но шифрует передаваемые данные. Если злоумышленник вклинится в процесс передачи данных, он сможет их получить, но ничего не поймет. За шифрование данных отвечает протокол SSL (Secure Sockets Layer).

Как меняется передача данных при использовании SSL?

Теперь браузер запрашивает у сервера страницу по протоколу HTTPS. Сервер отправляет браузеру копию своего сертификата SSL, как бы сообщая, что готов к безопасной передаче данных. Браузер проверяет сертификат на подлинность (в сертификате написано для какого домена он выдан, на какой срок действует, кто владелец, кем выдан). Если все в порядке, браузер извлекает ключ шифрования. Далее сервер и браузер обмениваются информацией с использованием этого шифра. Сервер шифрует информацию и отправляет ее браузеру, браузер расшифровывает и выводит ее на экране компьютера.

Сайты с SSL-сертификатом помечаются в браузере специальным значком-замочком.

Ваше соединение не защищено. Делают ли SSL-сертификаты интернет действительно безопасным?

 

Если кликнуть в замочек, то можно увидеть более детальную информацию о сертификате.

Ваше соединение не защищено. Делают ли SSL-сертификаты интернет действительно безопасным?

Получается, обычные сайты небезопасны?

Это не совсем так. Если у сайта нет сертификата безопасности, это не значит, что он плохой. Это значит, что данные он передает в открытом виде. Злоумышленникам их проще перехватить. Но если на таком сайте вы не передаете личную информацию (не указываете телефон или адрес в форме обратной связи, не сообщаете номер кредитной карты), то пользоваться таким сайтом вполне безопасно. В SSL-шифровании не нуждаются сайты, на которых посетители просто получают информацию (читают новости, например).

Получается, защищенные сайты всегда безопасны?

Это тоже не совсем так. SSL-сертификат говорит лишь о том, что данные будут передаваться в зашифрованном виде. Но кому они будут передаваться — это вопрос. Мошенники также могут установить на свой сайт сертификат безопасности и использовать его для, например, фишинга (получения доступа к конфиденциальной информации). Поэтому нужно очень внимательно относиться к тому, на каком сайте вы вводите свои личные данные. Часто мошенники создают очень похожий домен и дизайн, как у оригинального сайта, легко перепутать и вместо покупки получить обнуленный счет в банке. Будьте бдительны.

Как получить SSL-сертификат?

Сертификат безопасности можно купить в специализированных компаниях, но чаще всего их покупают у хостера или регистратора домена. Часто их дарят при покупке нового домена. Сертификат нужно обновлять, обычно 1 раз в год.

При покупке сертификата, его нужно настроить (подключить к вашему домену). Если регистратор или хостер не подключают сертификат, это может сделать разработчик сайта. Ранее в этой статье мы рассказывали о том, как выбирать сертификат и как правильно установить его на сайт.

Понравилась статья?
0
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward