Что выбрать: SMM, SEO или контекстную рекламу

Клиенты, ознакомившись с нашими услугами, часто задают вопрос, какой инструмент продвижения будет эффективнее для их бизнеса: SMM, SEO или контекстная реклама. Мы всегда отвечаем, что всеми руками ЗА комплексный подход. Но чтобы всем интересующимся было проще во всем разобраться, мы подготовили статью, которая прояснит особенности и преимущества каждого из методов.

Когда подойдет SMM

В настоящее время сложно игнорировать продвижение в социальных сетях, учитывая популярность этого маркетингового инструмента и его эффективность для разных типов и сфер бизнеса. Кроме этого, в настоящее время SMM является хорошей альтернативой ушедшим рекламным площадкам.

Рассмотрим основные преимущества SMM, как части маркетинговой стратегии.

Широкий охват аудитории

По данным Brand Analytics, в России ежемесячно проявляют активность 63 миллиона пользователей – это только те, кто публикует посты, но кроме них существует и большая доля пользователей, которые «наблюдают со стороны».

Что выбрать: SMM, SEO или контекстную рекламу

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь представьте, что все эти 63 миллиона вместе с «наблюдателями» являются целевыми аудиториями различных компаний. И бренды, занимающиеся развитием социальных сетей, могут установить связь с потенциальными клиентами из разных демографических групп, географических регионов и с разными интересами. Такой широкий охват позволяет компаниям повысить узнаваемость бренда и увеличить шансы привлечь целевую аудиторию.

Точное таргетирование

Даже с условным уходом двух популярных соц. сетей, названия которых мы не произносим, другие площадки предлагают множество инструментов для таргетирования на конкретную аудиторию. Это может быть возраст, местоположение, интересы, ключевые фразы и много другое.

Все это добавляет уверенности в том, что усилия, направленные на продвижение, точно дойдут до людей, которые с наибольшей вероятностью будут заинтересованы в продвигаемых продуктах или услугах. Охват высоко релевантной аудитории, может положительно повлиять на количество конверсий и окупаемости инвестиций (ROI).

Экономическая эффективность

Реклама в социальных сетях предполагает относительно низкий порог входа на площадки. Даже если сравнивать с контекстной рекламой, платное размещение в социальных сетях выходит дешевле.

Кроме того, существуют сервисы, предлагающие расширенную аналитику и контроль результатов, они позволяют отслеживать эффективность рекламных кампаний в режиме реального времени и оптимизировать их соответствующим образом.

Сарафанное радио

Люди охотно делятся интересной им информацией, и именно в социальных сетях это особенно ярко выражено. Грамотное использование этого факта позволит вам охватить целевую аудиторию, не привлекая дополнительных инвестиций.

Вирусный маркетинг как раз работает по такому принципу – бренды создают видеоролики, смешные картинки и разнообразные материалы по определенным инфоповодам, а пользователи сами распространяют этот контент среди своего окружения. В этом случае задача специалиста – с учетом интересов пользователей создать публикацию, которая вызовет у аудитории желание ей поделиться, а дальше сарафанное радио начнет свою работу.

Нерекламный формат продвижения

За последние годы люди настолько привыкли к рекламе, что у них выработалась определенная защитная реакция. В медийной интернет-рекламе для этого есть специальный термин – баннерная слепота. Этим термином называют неосознанное игнорирование тех участков интернет-страницы, на которых обычно размещены рекламные баннеры, что, конечно же, не самым лучшим образом сказывается на эффективности рекламы.

Преимущество SMM в том, что рекламные материалы можно органично вписать в ленты пользователей. В этом случае эффект баннерной слепоты не сработает, так как аудитория получает контент, соответствующий их интересам.

Какие задачи решает SMM?

Понятно, что основная цель продвижения в социальных сетях – это увеличение продаж товаров или услуг. Но на пути к достижению этой цели SMM решает множество не менее важных задач:

  • Привлечение дополнительного трафика на сайт компании;
  • Формирование имиджа и работа над репутацией;
  • Создание круга лояльных пользователей в рамках пиара и работы над брендингом компании;
  • Получение быстрой обратной связи и упрощение взаимодействия с клиентами, оперативная работа с негативом;
  • Анализ и изучение аудитории;
  • Популяризация взглядов и ценностей компании;
  • Поиск новых сотрудников.

Из-за ощущения камерности и интимности, которое дают соц. сети, они особенно хорошо подходят для создания «человеческого лица» бренда. Здесь можно и нужно показывать кухню и закулисье, рассказывать о сотрудниках, проявлять эмпатию и выражать эмоции.

А точно работает?

Продвижение в социальных сетях может быть очень полезным для бизнеса, особенно если вы хотите увеличить свою онлайн-присутствие, привлечь новых клиентов и улучшить свою репутацию. Нельзя сказать, что SMM работает сразу – наоборот, это небыстрый процесс, который начинается с постепенного набора аудитории, формирования у подписчиков «якоря», который в минуту нужды в услугах вашей сферы поможет моментально выделить в голове пользователя именно вашу компанию.

Что насчет SEO-продвижения?

SEO – это комплекс мер, направленных на продвижение сайта в поисковых системах. Это один из наиболее эффективных способов привлечения новых клиентов и увеличения продаж в интернет-бизнесе. Рассмотрим причины, по которым стоит включить SEO-продвижение в расходы на маркетинг.

Увеличение органического трафика

SEO-оптимизация сайта позволяет привлекать больше посетителей из поисковых систем, что приводит к увеличению продаж. Больше трафика на сайте – больше возможностей для роста бизнеса.

Долгосрочный эффект

Результаты SEO-продвижения могут быть видны в течение многих лет, поскольку поисковые запросы продолжают генерировать трафик на сайт. Это означает, что вы можете получать постоянный поток посетителей на ваш сайт, даже если вы не продвигаете его активно в данный момент. Несмотря на это, конечно, необходимо периодически проводить на сайте дополнительные работы, поскольку время от времени требования поисковых систем к сайтам меняются.

Улучшение пользовательского опыта

Хорошо оптимизированный сайт, который соответствует требованиям SEO, обеспечивает удобную навигацию и легкость поиска информации, что улучшает пользовательский опыт. Это важно, чтобы посетители вашего сайта могли быстро и легко найти нужную им информацию, что увеличивает время, проведенное на сайте.

Экономичность

SEO-продвижение может быть более экономичным способом продвижения сайта, чем, например, контекстная реклама или другие формы рекламы. Как правило, продвижение в поисковых сетях дешевле, а качество трафика лучше.

Конкурентное преимущество

Хорошо продвинутый сайт может выделяться на фоне конкурентов и привлекать больше посетителей, что повышает узнаваемость бренда и увеличивает его авторитет в глазах пользователей. Это может помочь вам привлечь больше клиентов и увеличить продажи.

Задачи, которые решает SEO

  • Увеличение качественного трафика на сайт;
  • Постоянное изучение поискового спроса и гибкая реакция на его изменение;
  • Доработка и улучшение качества сайта;
  • Повышение узнаваемости бренда и компании на рынке;
  • Улучшение конверсий продаж товаров и услуг.

SEO – это один из самых эффективных способов продвижения сайта в поисковых системах. Он позволяет привлекать новых клиентов и увеличивать продажи в интернет-бизнесе. Однако, для эффективной работы SEO необходимо учитывать множество факторов и проводить регулярный мониторинг сайта.

А если мы хотим контекстную рекламу?

Для напоминания, контекстная реклама – это реклама, которую мы видим в поисковых системах в ответ на запросы пользователей, а также на сайтах-партнерах Яндекса. Форматов объявлений великое множество, это не только текстовые объявления, но и медийка, адаптивы и видеореклама.

Что выбрать: SMM, SEO или контекстную рекламу

Контекстная реклама подходит практически для любого бизнеса и сферы. Если сравнивать с другими рекламными форматами, то контекстная реклама будет к месту новым проектам – когда сайт запустили, SEO-продвижение только началось, а другие маркетинговые активности только набирают свой ход. Реклама в Яндекс.Директ позволит получить лиды сразу после запуска. Контекстная реклама в основном работает с горячей аудиторией, которая уже имеет запрос на приобретение товара или услуги и ищет ее прямо сейчас. 

В каких нишах все особенно хорошо?

  • Cезонные товары – корпоративные подарки на новый год;
  • Строительная сфера – поставки материалов, загородные дома;
  • Производство и B2B;
  • Логистика и грузоперевозки;
  • Онлайн-обучение – курсы, школы;
  • Срочные услуги – ветеринар, эвакуатор и так далее;
  • Премиум сегмент с долгим циклом сделки.

Преимущества:

  • Быстрый старт;
  • Оплата за целевые переходы на сайт или конверсии;
  • Прозрачная статистика;
  • Точные настройки на нужный сегмент целевой аудитории.

Минусы:

  • Высокая конкуренция и перегретый аукцион;
  • Высокая стоимость;
  • Сложность самостоятельной настройки;
  • Неэффективна, если спрос не сформирован.

Важно отметить, что с каждым годом конкуренция становится все выше, а сама реклама дорожает. Также сказываются события последних лет и уход из России Google и других маркетинговых площадок. Простыми словами – рекламный рынок перегрет. Поэтому особенно важно грамотно выбрать подрядчика, который сможет качественно погрузиться в нюансы вашего бизнеса и максимально рационально использовать рекламные бюджеты.

Понравилась статья?
8
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward