Как перенести сайт на другой хостинг

30 октября 2020

Причин перенести сайт с одного хостинга на другой — может быть много. Например, ваш хостинг для сайта технически устарел, не устраивает вас по сервису или вы нашли более выгодные условия. Если вы думаете уходить от своего хостера, давайте сначала разберёмся что вам понадобится для переноса сайта на другой хостинг, что стоит предусмотреть, а также из каких этапов состоит этот процесс.

Не хочу читать, просто перенесите мой сайт!

Для начала вам нужно зарегистрировать новый хостинг для сайта, который отвечает техническим и программным требованиям вашего сайта. Объём жёсткого диска, оперативной памяти (если ваш сайт создан на CMS Bitrix — обратите особое внимание на «железо»), тип сервера базы данных, версия обработчика программного кода — несоответствие любого из этих пунктов приведёт к тому, что сайт «не заведётся» на новом хостинге.

Дальше вам необходимо экспортировать базу данных и заархивировать файлы сайта. Архивация желательна, потому что скорость передачи одного файла-архива будет гораздо выше, чем у сотен файлов того же суммарного объёма.

Предупредите всех, кто имеет доступ к администрационной панели сайта о том, что начиная с этого момента никакие изменения на сайте не вносятся, т.к. они не будут сохранены после переноса сайта. Если с момента выгрузки данных и до переключения на новый хостинг на сайте оформляются заказы, заявки, сообщения, отзывы — всё это вам нужно будет перенести отдельно средствами CMS.

В новой панели управления хостинга вам нужно добавить новый сайт, это действие создаст отдельную папку на сервере, куда вы должны распаковать архив с файлами. Затем импортируете базу данных и можно, скрестив пальцы, пробовать открыть сайт.

Пока что сайт открывается по-прежнему со старого хостинга, но вы запустили его копию на новом. Чтобы открыть её и проверить работоспособность, вам нужно на вашем компьютере прописать в файле hosts соответствие домена вашего сайта ip-адресу нового сервера на новом хостинге. После этого ваш сайт будет открываться с нового хостинга, но ТОЛЬКО для вас, с вашего компьютера. Это делается исключительно в целях тестирования перед переключением.

Теперь вы можете проверить основной функционал сайта. Убедитесь в работоспособности сайта на новом хостинге:

  • открываются все типы страниц
  • подгружаются картинки и внешние скрипты
  • отправляются формы
  • работает корзина и оформление заказа
  • функционирует доступ в админ-панель
  • интеграции внешних сервисов не отвалились

На новом сервере, вполне возможно, будет немного другой набор модулей и не исключено, что какой-то функционал будет выдавать ошибки, если модули, к которым он привык обращаться, окажутся недоступны или будут не подходящей версии. Как правило, в панели управления хостингом можно включить недостающие модули и выбрать версию интерпретатора языка программирования. Ещё бывает, что сайт не работает из-за перенесённого кэша. Если вы испытываете проблемы с открытием сайта после переноса на новый хостинг — попробуйте просто удалить файлы кэша.

Когда вы убедились, что перенос сайта на новый хостинг произведён успешно, вам нужно поменять ns-записи домена на новые, это делается в панели управления доменом. Когда dns обновится (в течение 8 часов, как правило), ваш сайт начнёт открываться с нового хостинга для всех пользователей интернета.

Что можно упустить из виду при переносе сайта на другой хостинг?

  • Сертификат безопасности — не забудьте, что сертификат ssl хранится не в файлах сайта, а на сервере, так что его тоже нужно перенести, иначе при обращении к сайту по протоколу https, будет выдавать ошибку.
  • Cron-задачи — они тоже сами себя не перенесут, убедитесь что у вас нет таких задач или пересоздайте их на новом сервере. Без них ваш сайт на новом хостинге может начать обрастать «мусором», переполняя диск или перестать генерировать sitemap и отсылать уведомления.
  • Заявки/заказы — пока вы не переключили сайт на новый хостинг, на него могли прийти обращения, которые вы не увидите в перенесённой копии сайта на новом хостинге.
  • Почта — если вы храните корпоративную почту на хостинге сайта — не забудьте пересоздать почтовые ящики на новом хостинге и убедиться, что почта корректно отправляется и принимается.
Понравилась статья?
0
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
Сертифицированный
партнер
Google AdWords
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward