Поднятие рейтинга приложения

Поднятие рейтинга приложения

Рейтинг – часть ASO (App Store Optimization). Прежде чем установить приложение, пользователь оценивает релевантность своему запросу, иконку и скриншоты, рейтинг и отзывы. Низкий рейтинг и негативные отзывы отрицательно влияют на конверсию.

Как формируется рейтинг?

Для iOS – на основе среднего значения всех полученных оценок в географической точке. Для каждой страны рейтинг приложения свой.

Для Android – формируется на основе алгоритмов. Последние оценки имеют больший вес, чем предыдущие.

Отличия индексации в магазинах приложений App Store и Google Play

Поднятие рейтинга приложения

Как улучшить рейтинг?

Рейтинг напрямую зависит от оценок пользователей. Рассмотрим варианты, как можно увеличить количество положительных отзывов:

Индексация отзывов

Размещая отзывы в Play Market или App Store используйте ключевые слова. Таким образом, скорость индексации значительно увеличивается.

Ротация отзывов

Поставьте фильтр «ротация отзывов» вместо «по самым полезным». Он будет выводить в топ определённые положительные отзывы.

Автоматизированное обучение

Если приложение требует навыков, начните знакомство пользователя с автоматизированного обучения.

Выбрать нужный момент

Попросите оценку в нужный момент, когда пользователь наиболее доволен. Используйте плагин для опросов и просите пользователя дать оценку по мере выполнения задачи пользователем например, после покупки или завершения уровня.

Подключите чат

При возникновении вопросов, пользователь может сразу обратиться в поддержку и получить решение. Сразу по решению вопроса, попросите пользователя отставить оценку во всплывающем окне.

Вознаграждение

Дарите пользователям скидки или бонусы при заполнении окошка отзывов.

Вывод

Так как положительные отзывы напрямую влияют на рейтинг и конверсию, нужно получать их как можно больше. Не выпускайте из внимания и косвенные факторы, влияющие на рейтинг, такие как скорость загрузки, иконка, удобство интерфейса и другие. Ознакомиться более подробно с особенностями ASO, можно в статье «Что такое ASO».

Понравилась статья?
0
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward