Секреты тайм-менеджмента: как всё успеть перед Новым годом?

Многозадачность хуже лжи.

Новый год – пора суеты, горящих дедлайнов и отчетов. Как нам не сойти с ума и успеть всё? Жизнь в современном мире – это постоянное ощущение упущенного времени и фоновая тревожность о том, что что-то не успел. При этом интернет кишит секретами тайм-менеджмента, различными видами планеров, ежедневников, трекеров и ещё кучи всего того, что якобы станет «волшебной таблеткой всё-всегда-везде-успевания». Однако, чаще всего попытки принять такого рода таблетку заканчиваются одной лишь покупкой очередного блокнота. То же происходит при приобретении курса, интенсива или любого другого обучения. Все изменения и нововведения, которые мы хотим внедрить в свою жизнь – это постоянный, постепенный процесс роста.

Несмотря на то, что перед новогодними праздниками уровень тревоги и спешки возрастает, переживать не стоит, так как на самом деле, нам прививают тайм-менеджмент с самого детства. Расписание занятий в школе и ведение дневника, в который мы записывали домашние задания, это демоверсия ежедневника и календаря на работе. Тайм-менеджмент практически с самого рождения становится неотъемлемой частью нашей ежедневной рутины, а грамотное управление временем является ключевым навыком любого человека. 

В нашем стремительно развивающемся мире существует понятие многозадачности. Но вот вам один секрет… многозадачности не существует! Даже такая совершенная система, как компьютер, на самом деле не многозадачная. Мы этого не видим, но наш компьютер, ровно, как и мы, на самом деле просто переключается с одной задачи на другую. Попробуйте открыть на компьютере несколько приложений сразу. Он начал притормаживать и громче работать, не так ли? Если в вашей голове прозвучало что-то вроде «да он у меня просто старенький, менять уже пора», тогда возьмите лист бумаги, ручку и таймер, сделаем небольшое упражнение из практикума книги Дэйва Креншоу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть всё».

«Упражнение на переключение между задачами»

Предполагаемый результат. Упражнение поможет вам быстро понять негативное влияние переключения между задачами на эффективность выполняемой вами работы. 

Шаги

Шаг первый:

  1. Возьмите в руку карандаш или ручку и откройте рабочую таблицу, представленную ниже.
  2. Возьмите в другую руку таймер. Для наилучшего результата попросите засечь время другого человека.
  3. Напишите в первой строке таблицы фразу «Многозадачность хуже лжи». Вслед за каждой буквой, написанной в строчке» «М», сразу же переключайтесь на вторую строчку «1» и вписывайте в нее соответствующий этой букве порядковый номер. Если вы сделаете все правильно, то получите в первой строчке фразу «Многозадачность хуже лжи», а во второй – числа от 1 до 24. 
  4. Приготовились, внимание, начали!
  5. Написав последнее число (24), отметьте в конце второй строчки общее время, которое заняло у вас выполнение этого задания.

Шаг второй:

  1. Вновь приготовьте таймер. Для наилучшего результата попросите другого человека засечь время.
  2. Снова напишите фразу «Многозадачность хуже лжи» в третьей строке таблицы, но только сразу от начала до конца. После этого переключитесь на четвертую строку и по порядку впишите в нее числа от 1 до 24. Если вы сделаете все правильно, то получите в третьей строке таблицы фразу «Многозадачность хуже лжи», а в четвертой – числа от 1 до 24.
  3. Приготовились, внимание, начали!
  4. Теперь сравните время заполнения второй и четвертой строк. Как правило, у человека уходит примерно в два раза больше времени на выполнение этого упражнения, когда он переключается между задачами (шаг первый), чем когда он концентрируется на одной задаче за один раз (шаг второй).

Секреты тайм-менеджмента: как всё успеть перед Новым годом?

К сожалению, проделав это упражнение, вы, вероятно, осознали, что наш мозг не способен решать несколько задач одновременно с одинаковой эффективностью. На самом деле, мы просто переключаемся между задачами, тратя время на восстановление концентрации и снижая общую производительность. Это явление называется "расщеплением внимания". Можете смело исключать многозадачность из списка своих качеств в резюме.

Поэтому, одним из главных принципов тайм-менеджмента для любого человека является фокусировка на одной задаче в данный момент времени. Вы можете использовать метод "помидора", разработанный Франческо Кирилло, который предполагает разделение рабочего времени на периоды фокусировки и периоды отдыха. Во время каждого периода фокусировки вам стоит полностью посвящать себя одной задаче, устраняя все отвлекающие факторы и максимально концентрируясь на ее выполнении. После этого следует период отдыха, который обеспечивает восстановление энергии и позволяет переключиться на другую задачу с полным вниманием. Очень похоже на школьное расписание, не так ли? На самом деле, всё это сделано не просто так. Максимальная эффективность мозга длится в среднем только 45-60 минут, после чего ему нужен отдых.

Кроме того, по возможности, необходимо делегировать задачи. Так, например, генеральный директор не может и не должен пытаться делать все самостоятельно. Он должен доверять своей команде и уметь делегировать. Ассистент генерального директора играет важную роль в этом процессе. Он может предварительно оценить задачи, определить, какие из них требуют личного вмешательства директора, а какие могут быть переданы команде. Таким образом, директор может сосредоточиться на стратегически важных задачах, в то время как ассистент помогает решать операционные вопросы. Более подробно о работе ассистента генерального директора можно прочитать в статье.

В заключение хочется посоветовать вам прочесть произведение Дэйва Креншоу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть всё». Это небольшая, но очень полезная и написанная простым языком книга, которая позволит каждому из вас иначе взглянуть на свой распорядок дня. Кроме того, Дэйв Креншоу рассказывает о важности планирования и расстановке приоритетов. Это позволит вам определить наиболее важные задачи и сконцентрироваться на них. Для бóльшего понимания, воспользуйтесь методом матрицы Эйзенхауэра, который помогает разделить задачи на основании их срочности и важности. Помните о том, что ваш распорядок дня должен быть основан на правильной фокусировке, делегировании задач, планировании и установлении приоритетов. Используя эти принципы и методы, вы сможете эффективно управлять своим временем и достигать лучших результатов как для себя, так и для компании.

Понравилась статья?
5
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward