VIPRO и нейросети

Мы, как современное маркетинговое агентство, следим за digital-трендами и всегда открыты чему-то новому. И сейчас, в эпоху расцвета нейронных сетей, нам захотелось своими руками пощупать их функции и понять, насколько вообще они применимы прежде всего в профессиональной среде. Чтобы узнать, насколько успешно произошло внедрение ИИ в рабочие процессы, мы пообщались с некоторыми нашими коллегами.

Анастасия Маклаева, генеральный директор VIPRO:
Нейросети в умелых руках оказались очень удобным инструментом. Я, например, их использую для написания планов мероприятий и выступлений. Нейросети могут давать интересные и креативные идеи для новых проектов, варианты выхода из каких-то нетипичных ситуаций. Как минимум, это еще один свежий и очень нестандартный взгляд. Но как показала практика, на текущем уровне развития нейросети не подходят для принятия серьезных решений. Например, часть моих одногруппников с помощью ИИ пыталась сдавать экзамен по экономике и, к сожалению или к счастью, нейросети пока неспособны сделать это за человека. Вообще нейросети – это классно, мне нравится их нетипичность и нестандартность образа мышления, если так можно говорить про искусственный интеллект. Но при всем этом человека пока они заменить не могут.
Андрей Дуркин, менеджер интернет-проектов:

В мои обязанности менеджера веб-проектов входит создание прототипа сайта – его структуры и содержания. Это гораздо увлекательнее, чем может звучать, но в этом процессе есть одна рутина – блоки текста. Это основа продвижения сайтов, они должны быть на всех страницах. Проблема в том, что для них нужны тексты, и тут не обойтись обычным «Lorem Ipsum» – они должны быть релевантны и осмыслены, чтобы презентовать макеты без лишних комментариев и наметить план работ для копирайтера. Раньше я тратил много времени и творческих сил на придумывание и написание этих текстов, но теперь я просто описываю нейросети ChatGPT какой текст мне нужен, о чём он, в какой манере и какого объёма – и получаю прекрасный результат, зачастую достойный для использования в продакшн-версии сайта.

Нейросеть также помогает мне с неймингом, генерацией демонстрационных данных и идей. Ничего оригинального она не придумает, но при определённых манипуляциях можно помочь ей выдать интересные направления для дальнейшей проработки.

Не нейросетями едиными

Поможем с автоматизацией бизнес-процессов и упаковкой бренда без заменителей и ГМО.
Вероника Кравченко, SMM-специалист:
Честно говоря, поначалу я пыталась откреститься от нейросетей, хоть это все и вызывало некоторый интерес. Сложности в регистрации, использование VPN и чаты в Discord стопорили меня, но все же мое любопытство сломало баррикады. Сейчас в основном я использую ChatGPT и иногда Midjourney. Точнее, последнюю использовала до отключения бесплатной версии :( ChatGPT подкидывает идеи для новых публикаций, помогает со сценариями для коротких роликов и порой сдвигает с мертвой точки стадию «чистого листа». Midjourney выручала, когда пост вот-вот надо опубликовать, а подходящая картинка никак не находится и подключать дизайнера уже нет времени. В дальнейшем, особенно с потерей Midjourney, планирую больше вникнуть в функционал других нейросетей, чтобы они ускоряли рабочие процессы.
Евгения Сафонова, технический директор:
Читая все эти многочисленные статьи и новости про чудесные нейросети, настроение испытывала сдержанное. Но ChatGPT все же настроила и пошла тестировать. Сначала проверяла на своем хобби – это филиппинские единоборства. Тема очень узкая, непопулярная, мне было интересно, что нейросеть про это скажет. И с общими вопросами она справилась – рассказала в целом, но на дополнительных вопросах посыпалась. На просьбу назвать трех известных мастеров этого стиля, назвала одного настоящего и двух выдуманных. По уточняющим вопросам придумала целую историю, вполне правдоподобную, надо сказать. На каверзные вопросы типа «почему я не могу найти этим фактами никакого подтверждения», как опытный лгунишка отвечала, что, мол, тема не на слуху, но вообще-то все настоящие адепты этого стиля эту историю обязательно знают. В общем, ChatGPT нельзя использовать как источник достоверных данных.

 

Потом я попробовала ChatGPT для работы. Сейчас мы разрабатываем сайт одной частной медицинской клиники. Я загрузила в нейросеть краткую информацию о клинике, список ее услуг и попросила составить структуру главной страницы сайта (какие информационные блоки должны быть на странице). Структуру я получила, но она была максимально неоригинальной, типичной для всех сайтов клиник. И, в целом, это не плохо. Просто когда ты обладаешь достаточным опытом в проектировании сайтов, плюс, в любом случае, изучаешь тематику бизнеса, для которого делаешь сайт, такая структура уже есть в голове, собственная нейрость генерит ее гораздо быстрее. То есть ChatGPT может помочь людям с небольшим опытом (ну вдруг вы предприниматель, и вам срочно самому себе надо сделать сайт).

Но не все так печально. Еще я попросила ChatGPT накидать слоганов, миссий и других патетических фраз для разных страниц сайта. Вот тут я быстро получила варианты и в большом количестве, которые расшевелили мой мозг, и я скомпилировала вполне годную финальную версию.

Попытки применить нейросети не бросаю, возможно, надо просто научиться их готовить. К примеру, для сайта панк-группы, который мы тоже сейчас разрабатываем, будем использовать иллюстрации к альбомам. Художник их нарисовал с помощью нейросети. Выглядит эффектно и устрашающе, вполне в музыкальном стиле. Так что крест на нейросетях точно не ставлю.

Нейросети помогают не всем

Однако не все сотрудники VIPRO внедрили искусственный интеллект в работу. Например, Валерий Сережин, наш арт-директор, сначала очень вдохновился новыми возможностями и рекомендовал поиграться с популярными нейросетями, но со временем пришел к следующему выводу:

Я нейросети практически не использую. Поиграв с ними немного, я понял – все, что они создают – вторично и все это является компиляцией чужих идей. Увы, картинки, созданные ИИ, зверски яркие и одинаковые по стилю, а тексты банальны. Пока особого смысла в использовании нейросетей в дизайне я не вижу. Возможно, если поэкспериментировать с настройками, может получиться что-то достойное, но на это сейчас у меня нет времени.

Так быть или не быть?

Безусловно, прогресс в возможностях и доступности искусственного интеллекта не может не радовать, ведь это большой ресурс для черпания новых идей, совершенствования и развития рабочих процессов. А применять их в ежедневной рутине или нет – это, конечно же, дело каждого. Как видите, у нас в команде есть и активные пользователи, и те, кто воздержался.

Понравилась статья?
13
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
ТОП 50 агентств Москвы по созданию и продвижению сайтов
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward