Мужчины VS Женщины или запуск рекламы в гендерные праздники...

Мужчины VS Женщины или запуск рекламы в гендерные праздники...

Мы пережили конец года, полный дедлайнов и предновогодних стартов, справились с январской суетой, но впереди нас ждет целая череда забегов на короткие дистанции – гендерные праздники!

День Святого Валентина, День защитника Отечества, Международный женский день – все это отличные возможности для маркетологов повысить продажи и сыграть в ситуативный маркетинг.

Перед игрой давайте для начала разберем основные правила, знание которых облегчит вам жизнь в период с 14 Февраля по 8 Марта…

Ты избранный, Нео…

Мужчины VS Женщины или запуск рекламы в гендерные праздники...

Продавцы цветов и шоколада к середине марта

Вы же перешли на статью, будучи уверенными, что она будет для вас полезна? Ведь так, правда? Если нет, то вот простой способ проверить сезонный интерес к вашим товарам и услугам:

Для анализа спроса можно воспользоваться сервисом Wordstat от Яндекса.

Мужчины VS Женщины или запуск рекламы в гендерные праздники...

Для рекламных акций в праздники подходят сферы услуг с подарочными сертификатами, подарки, квесты, ювелирные, магазины электроники, книжные. В общем, любой массовый товар, который можно подарить второй половине.

Все в порядке? Вы в клубе? Тогда едем дальше!

Не тяните до последнего!

Определиться с предложениями и акциями лучше как минимум за месяц до старта кампаний. Останется время на разработку концепции, согласование креативов, прохождение модерации и прогрев аудитории.

Но если вы вдруг пропустили это письмо, открыв его перед самым праздником, то вот вам пара лайфхаков для быстрого запуска рекламы в самый последний момент:

Переупаковка – ваш лучший друг

Создайте копии текущих рекламных кампаний, изменив тексты объявлений, изображения и посадочные страницы на акционные. Затраты по времени – до двух часов, в зависимости от сложности аккаунта и количества уникальных предложений.

Используйте адаптивы

Такое решение позволит не тратить время на разработку рекламных баннеров и ресайзов, при этом система сама адаптирует рекламные объявления под разные площадки.

Ретаргетинг

Верните лояльную аудиторию, предложив им скидки или тематические товары к праздникам.

Ну и небольшая памятка для вас с рабочими дедлайнами:

14 Февраля

  • Мужчины покупают подарки в последние дни перед праздником, с 12 по 14 февраля.
  • Женщины планируют чуть дальше, поэтому готовятся к нему уже с конца января – начала февраля.

23 Февраля

  • Около 40% женщин начинают покупать подарки в середине месяца, 12-16 февраля. А 55% готовятся приступить к этому с 18 до 20 числа.

8 Марта

  • Более 42% мужчин покупают подарки в последний момент, за 1-2 дня до праздника. Особенно отчаянные делают это в день праздника, но их не больше 5-6%.
  • Не забывайте про женщин, они любят поздравлять друзей и родственников. Но покупают подарки заранее, в конце февраля - начале марта.

Познакомьтесь с клиентами поближе :)

Мужчины VS Женщины или запуск рекламы в гендерные праздники...

Советский QA-engineer под прикрытием

Многие забывают, что по ту сторону рекламы не безликие тени, а настоящие люди, со своими проблемами и потребностями. И реклама должна в первую очередь отвечать всем запросам пользователей, решать их задачи.

  • «Не знаю, что подарить коллегам на 8 Марта»

Мы подготовили специально для вас подборку подходящих товаров!

  • «У босса все есть, что делать?»

Пфф, подержите наше безалкогольное пиво! Вот вам список оригинальных и недорогих подарков!

  • «Купить пену для бритья недорого»

У нас есть носки с динозаврами и машинками, 46 размера…

Чем больше реклама соответствует ожиданиям аудитории – тем выше вероятность конверсии. А в этом вам поможет составление портрета аудитории, ее сегментация по возрасту и интересам. Главное помните, что интуиция – это хорошо, но против статистики не пойдешь, поэтому любые идеи и концепты должны быть основаны на исследованиях и анализе интересов аудитории.

Подробнее о поведенческих привычках и популярных подарках вы можете узнать из наших статей.

Остановимся подробнее на одном из важнейших этапов – сегментации аудитории. Это может быть разделение по полу, возрасту, интересам, темам поисковых запросов.

Пол

  • Мужчинам – Праздник уже завтра. Букет с доставкой точно в срок от 1 500 руб!
  • Женщины – Букет из колбасы, виски и копченого сыра. Удиви своего мужчину!

Возраст

  • До 18 – Подарочные сертификаты на молодежную линейку косметики!
  • До 25 – Коробка конфет ручной работы и зефирный букет роз!
  • До 35 – Яркий, красный, твой – Apple IPhone 14. Подарочная упаковка и доставка за час!
  • До 45 – Кейс с одинаковыми носками. 100 пар. Скидка до 33%!

​Запустим контекстную рекламу в преддверии праздников

Подготовим лучшие предложения для ваших клиентов с учетом сезонности товара и анализа интересов аудитории 

Поговорим о настройках

Для удобства восприятия информации, разделим все на логические блоки:

  1. Время работы кампаний

Клиенты могут подбирать подарки в нестандартное для компании время, ночью, например. Важно учесть это при подготовке рекламных кампаний и расширить временной таргетинг, если он настроен на часы работы магазина. Как вариант – создать отдельную ночную кампанию, с понятным предложением : «Оформите заказ, и наш отдел продаж свяжется с вами утром!». Для интернет-магазинов все еще проще, ведь пользователь может оформить заказ через корзину в любое удобное для него время.

  1. Ставки и ограничения бюджетов.

В моменты повышенного спроса особенно важно следить за актуальностью ставок, чтобы не потерять драгоценный трафик. Также важно заранее учесть повышенный расход в предпраздничные дни и заранее спланировать маркетинговый бюджет с учетом новых вводных, не забыв поднять ограничения по расходу в пиковые дни.

  1. УТП и призывы к действию.

Используйте простые и понятные торговые предложения и призывы к действию. Не нужно усложнять, особенно в поисковой рекламе. У вас есть несколько секунд внимания пользователя, которые он не будет тратить на разгадывание сложных гендерных отсылок. Упоминания праздника, ключевых УТП (Доставка за 1 час, скидка 50%) будет достаточно.

  1. Доработайте семантическое ядро

Добавьте целевые запросы о подарках и околоцелевые, «что подарить маме». Если не уверены в том, что это подойдет для вашего бизнеса – протестируйте со стратегией оплаты за конверсии.

  1. Анализируйте быстро

В праздничные дни у специалистов нет времени на долгие тесты и сбор статистики. Многие решения об оптимизации кампаний приходится принимать за считанные дни или часы, поэтому критично важно держать руку на пульсе рекламы и в режиме реального времени отслеживать ее эффективность.

Вместо вывода

До праздников еще достаточно времени для детальной проработки маркетинговой стратегии. Если вы еще не отошли от новогоднего отдыха, то не упустите момент, весна близко :)

Понравилась статья?
7
0

Читайте где
удобно

А ещё наши публикации можно читать, не отрываясь от работы

Всего-то нужно подписать свой рабочий почтовый ящик на рассылку.
строго без спама
Сертифицированное
агентство
Яндекс.Директ
Сертифицированный
партнер
Google AdWords
Сертифицированный
партнер
myTarget
Член агентского клуба Ruward